Марко Рубио объявил о введении дополнительных санкций в отношении “антиамериканского коммунистического режима” на Кубе. Санкции касаются, прежде всего, военного конгломерата, связанного с вооруженными силами острова.
"Ситуация на Кубе продолжает ухудшаться, поскольку коррумпированный, жестокий и антиамериканский коммунистический режим на острове по-прежнему ставит собственное тотальное господство выше свободы, возможностей и базового благополучия кубинского народа.
Военный конгломерат GAESA, контролируемый кубинскими вооруженными силами, долгое время служил главным инструментом, с помощью которого представители режима присваивали немногие ресурсы острова, направляя их на репрессии, антиамериканскую деятельность и слежку вместо финансирования школ, электростанций и обеспечения базовых потребностей кубинцев.
Сегодня я ввел санкции против дополнительных структур сети GAESA, связанных с перемещением ее денежных средств и физических активов, а также против организаций, ответственных за эксплуатацию минеральных и металлических ресурсов Кубы ради незаконного обогащения.
Любое лицо или организация, предоставляющие услуги этим подсанкционным субъектам, рискуют сами попасть под санкции. Иностранные банки и другие компании, которые оказывают услуги этим структурам, должны немедленно прекратить такую деятельность", - заявил Марко Рубио.



















