Коалиция из семи «демократических» штатов во главе с генпрокурором Нью-Йорка Летицией Джеймс подала иск против администрации Трампа в окружной суд округа Колумбия. Причиной стала мартовская сделка, в рамках которой Белый дом выплатил французской компании TotalEnergies $928 млн из средств налогоплательщиков за отказ от строительства двух морских ветроэлектростанций у берегов Нью-Йорка и Северной Каролины. Об этом сообщает CNN.
В обмен компания обязалась направить эти средства на строительство завода по производству сжиженного природного газа в Техасе для экспорта в Европу.
Истцы (Нью-Йорк, Нью-Джерси, Коннектикут, Мэн, Вермонт, Массачусетс и Род-Айленд) утверждают, что сделка незаконна, лишает регионы необходимой чистой энергии и приведет к росту цен на электричество.
В иске указано, что администрация нарушила процедуру, не проведя обязательные слушания, и использовала бюджетные средства не для урегулирования реального спора, а ради личной борьбы Трампа с ветроэнергетикой в угоду нефтегазовому сектору.
В Минюсте ситуацию не прокомментировали, а в Министерстве внутренних дел соглашение назвали добровольным и одобренным по всем правилам, заявив, что незаконным был сам процесс выдачи этих лицензий при администрации Байдена.




















