В США возник конфликт между федеральными апелляционными судами из-за политики администрации Трампа, позволяющей удерживать мигрантов под стражей без права на залог. Издание сообщает, что Верховный суд, вероятно, будет вынужден вмешаться для разрешения спора между судебными округами.
11-й апелляционный суд США, охватывающий Алабаму, Флориду и Джорджию, на прошлой неделе признал политику незаконной, а ранее аналогичное решение вынес 2-й апелляционный суд для Коннектикута, Нью-Йорка и Вермонта.
В то же время 5-й апелляционный суд, действующий в Луизиане, Миссисипи и Техасе, а также 8-й апелляционный суд поддержали право властей удерживать мигрантов без залога.
По оценке Center for Migration Studies, под действие новой политики могут подпадать около 5,5 млн человек из примерно 14,6 млн нелегальных мигрантов в США.
Иммиграционные адвокаты заявили, что после введения меры федеральные суды начали получать тысячи ходатайств об освобождении мигрантов из-под стражи, тогда как раньше число таких обращений исчислялось десятками в неделю.




















