Сотни мигрантов, содержащихся в центрах ICE по всей территории США, заявили в судах о серьезных проблемах с получением медицинской помощи. Совместное расследование AP и KFF Health News обнаружило такие жалобы как минимум в 33 штатах.
Задержанные рассказывали, что неделями не получали необходимые лекарства от гипертонии, диабета, депрессии, ВИЧ и других заболеваний. В судебных документах также упоминаются запущенные инфекции, неоказанная помощь онкобольным пациентам, приступы и потеря сознания.
Журналисты изучили тысячи судебных дел, поданных после возвращения Дональда Трампа в Белый дом, и опросили более 50 задержанных, их родственников и адвокатов. По данным расследования, число людей в центрах ICE выросло примерно с 40 тысяч до более чем 75 тысяч за год.
В публикации приводятся истории мигрантов, которые утверждают, что пропускали прием жизненно важных препаратов, не могли попасть на назначенные врачами обследования или получали помощь только после ухудшения состояния. Некоторые родственники задержанных рассказали, что их близкие были госпитализированы, перенесли инсульт или опасались умереть без лечения.
DHS и компании, управляющие рядом центров содержания, ранее заявляли, что задержанные получают своевременную медицинскую помощь в соответствии с действующими стандартами.




















