Управление торгового представителя США (USTR) предложило ввести дополнительные тарифы в размере до 12,5% на товары из 60 экономик мира. Причина – неспособность этих стран эффективно запретить импорт товаров, произведенных с использованием принудительного труда, что якобы ставит американских рабочих в неравные условия конкуренции. Об этом сообщает CNBC.
Согласно предложению, страны, которые уже приняли полные или частичные запреты на такую продукцию, столкнутся с тарифом в 10%. Для остальных предусмотрена ставка 12,5%. В число затронутых экономик входят Китай, Европейский союз, Япония и многие другие крупные торговые партнеры США.
Письменные комментарии к инициативе принимаются до 6 июля, а на 7 июля запланированы публичные слушания.
Для текстильной отрасли планируют создать отдельный механизм со сниженными ставками. Эксперты отмечают, что эффект от пошлин могут смягчить исключения для электроники и продукции, связанной с ИИ. Тем не менее, любые крупные изменения перекроят глобальные цепочки поставок.




















