Дональд Трамп заявил, что иранцы согласились на постоянные проверки ядерных объектов, поэтому он решил снять морскую блокаду. Что касается снятия санкций, то заработанными Ираном деньги будут распоряжаться США - и закупать для страны гуманитарную помощь.
"Несмотря на их протесты и ложные заявления об обратном, а также постоянную кампанию Фейковых Новостей, которые делают все возможное, чтобы представить победу США как можно более незначительной и несущественной, Иран полностью и безоговорочно согласился на ядерные инспекции самого высокого уровня на долгие годы вперед (НАВСЕГДА!!!). Это обеспечит "ядерную честность". Если бы они не согласились на это, никаких дальнейших переговоров не было бы!
Основываясь на этом и других крупных уступках со стороны Ирана, я согласился позволить Ормузскому проливу оставаться ОТКРЫТЫМ, без дальнейшей морской блокады. Однако все корабли остаются на своих позициях на случай, если потребуется вновь ввести блокаду, что на данный момент представляется крайне маловероятным.
Средства и/или послабления санкций, которые предоставляет Министерство финансов США, будут помещены на эскроу-счет под контролем США и использованы для закупки продовольствия и медицинских товаров исключительно в Соединенных Штатах, включая кукурузу, пшеницу и сою у наших замечательных американских фермеров.
Это именно то, в чем Иран отчаянно нуждается. Речь идет о гуманитарном кризисе, и я считаю необходимым помочь - СЕЙЧАС, пока не стало слишком поздно.
Переговоры проходят хорошо!", - заявил Трамп.
Также президент добавил, что "вчера через Ормузский пролив прошло 19 миллионов баррелей нефти - это абсолютный рекорд”. По словам Трампа, “цены на нефть стремительно падают, а мир стал гораздо безопаснее!!!".



















