В Сенат внесли законопроект об отмене федерального акцизного налога на тяжелые грузовики, который действует уже почти 110 лет. Инициативу представили республиканец Тодд Янг и демократ Анджела Олсобрукс.
Авторы документа предлагают отменить налог в размере 12%, который взимается при покупке новых тяжелых грузовиков. По их словам, из-за этого сбора стоимость новой техники увеличивается на $15-30 тыс.
Сторонники законопроекта утверждают, что действующие правила подталкивают перевозчиков дольше использовать старые грузовики и прицепы вместо обновления автопарка. Они считают, что отмена налога позволит быстрее внедрять более безопасную и экономичную технику.
Налог был введен в 1917 году для финансирования участия США в Первой мировой войне, а сейчас поступления от него направляются в Дорожный трастовый фонд. Предыдущие попытки отменить этот сбор в Конгрессе успехом не увенчались.




















