Администрация Трампа официально приостановила действие нефтяных санкций против Ирана на два месяца, разрешив Тегерану открыто продавать нефть до 21 августа. Решение принято на фоне продолжающихся переговоров между США и Ираном в Швейцарии и может принести иранской стороне около $10 млрд дополнительной выручки за этот период.
Это первый случай с 1990-х годов, когда Иран получил возможность открыто экспортировать нефть без ограничений со стороны США. Ранее Тегеран в основном продавал сырье Китаю со значительными скидками, обходя санкционный режим.
Послабление последовало спустя неделю после отмены двухмесячной морской блокады иранских портов, о которой ранее объявил Трамп. Вице-президент Джей Ди Вэнс заявил, что прежние санкции плохо работали и не мешали поставкам иранской нефти в Китай.
Снятие ограничений стало частью более широкой сделки, направленной на отказ Ирана от высокообогащенного урана после подписания меморандума о прекращении почти четырехмесячной войны. Вашингтон также рассматривает возможность разморозки более $100 млрд иранских активов и создания фонда восстановления на $300 млрд при условии выполнения Тегераном своих обязательств.



















